Профилактика 2024

25.03.2024

Туберкулёз — древнейшая инфекция человека и животных. Возбудитель туберкулёза наиболее часто поражает лёгкие и нарушает иммунитет человека.

Возбудитель туберкулеза наиболее часто поражает легкие и нарушает иммунитет человека.

По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн человек.

Заразиться туберкулёзом может любой человек. Общение с источником туберкулезной инфекции особенно опасно для детей до 3 лет, беременных женщин, лиц, проживающих на одной территории с больными туберкулезом органов дыхания, людей с хроническими заболеваниями, для страдающих алкоголизмом и курильщиков, лиц со сниженным иммунитетом. Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме.

При развитии активного туберкулёза возможны следующие симптомы:

кашель, продолжающийся 3 или более недель,

кровохарканье,

боли в груди во время дыхания, при кашле,

потеря аппетита,

потеря веса,

усталость,Хочу такой сайт

лихорадка,

озноб,

ночная потливость.

Туберкулез может поражать также другие органы и системы организма, включая почки, позвоночник, суставы, головной мозг. В таком случае симптомы заболевания соответствуют локализации процесса.

Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме.

Берегите здоровье! Своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез!

Основные меры, направленные на предупреждение распространения туберкулёза

Дата создания: 25.03.2024

Дата обновления: 25.03.2024