БИБЛИОТЕКА

Роль, значение школьной библиотеки в информационном пространстве школы определяется теми целями и задачами, которые стоят сегодня перед библиотекой и четко сформулированы в единственном пока обновленном документе «Примерном положении о библиотеке ОУ». Главной задачей школьной библиотеки, в соответствии с этим «Положением», является «обеспечение участникам общеобразовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся - доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов ОУ на различных носителях :бумажном, магнитном, цифровом и на иных носителях».

Из главной задачи библиотеки вытекают и основные функции современной школьной библиотеки:

• комплектование универсального фонда библиотеки учебными, художественными, научными, справочными, педагогическими и научно-популярными документами на традиционных и нетрадиционных носителях;

• пополнение фонда информационными ресурсами сети Интернет, базами и банками данных других учреждений и организаций;

• осуществление размещения, организации и сохранности всех этих документов;

• организация и ведение каталогов, картотек, в том числе и электронного каталога, как печатных источников, так и на электронных носителях.

И еще одна очень важная функция закрепляется за библиотекой: библиотекарь обязан помогать учителям, учащимся добывать информацию, как из традиционных источников, так и из любого электронного источника. Таким образом, библиотека сегодня является очень важным, емким структурным подразделением ОУ, играющим первостепенную роль в создании информационного пространства школы. Этот вопрос сегодня, практически решен. В школе по мере поступления пополняется медиатека, которая способствует интеллектуальному, эмоциональному и социальному развитию участников образовательного процесса.

список обеспеченности учебниками ОО на 2021-2022 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)
список обеспеченности учебниками 2022-2023 уч.год.PDF (скачать) (посмотреть)

Книжно-иллюстрированная выставка "130 лет со дня рождения С.И.Ожегова"

14.09.2020

11 сентября 2020 года в Останинской СОШ прошла книжно-иллюстрированная выставка "130 лет со дня рождения С.И.Ожегова". На выставке были представлены  биография Ожегова, а также его главный труд - толковый словарь русского языка.

125 лет со дня рождения русского поэта С. А. Есенина «Певец земли русской»

07.10.2020Хочу такой сайт

5 октября 2020 года в Останинской школе была представлена книжно –  иллюстративная выставка, посвящённая творчеству и 125-летию со дня рождения С А. Есенина (1895-1925) с обзором у выставки.

Выставка, посвящённая 75-летию Победы

16.10.2020

В октябре 2020 года в Останинской школе проходит книжно-иллюстрированная выставка, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены книги, сборники рассказов о войне.

140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока

24.11.2020

В ноябре 2020 года в Останинской школе была представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая творчеству и 140-летию со дня рождения А.А.Блока с оформлением стенда.

Книжно-иллюстрированная выставка, посвящённая Н.А. Островскому

27.11.2020

"Есть книги которые не умирают, есть люди, которые со смертью не уходят...." Н. А. Островский

Книжно-иллюстрированная выставка, посвящённая А.П. Чехову