06.09.24, торжественное открытие центра образования "Точка роста"

08.09.2024

6 сентября 2024 года в МОУ «Останинская СОШ» состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Это большое и важное событие для нашей школы – для обучающихся, родителей, педагогов. Центр образования «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие все учащиеся школы, педагогический коллектив, Глава Администрации МО Алапаевское Булатов Олег Рудольфович, председатель Районной Думы МО Алапаевское  Бычкова Ольга Николаевна, начальник Управления образования Администрации МО Алапаевское Подкорытова Ольга Юрьевна, заместитель начальника Управления образования Администрации МО Алапаевское Загайнова Елена Юрьевна, а также гости и социальные партнеры: начальники отделов ЦРО МО Алапаевское Зубарева Марина Николаевна и Толстова Галина Алексеевна, глава Нижнесинячихинской сельской администрации  Нечкина Татьяна Николаевна, депутат Думы МО Алапаевское Томилов Максим Сергеевич, подрядчик  Веселова Ольга Владимировна, и, конечно, команда педагогов нашей «Точки роста».

Целями создания центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

Наш центр образования представлен тремя учебными профильными кабинетами: химико-биологическая лаборатория, физическая лаборатория, технологическая лаборатория.

Со словами приветствия на торжественной линейке выступили почетные гости: Глава МО Алапаевское Булатов О.Р., председатель Районной Думы МО Алапаевское Бычкова О.Н., начальник Управления образования Администрации МО Алапаевское Подкорытова О.Ю. Булатов О.Р.  вручил школе памятный подарок.

«Благодаря центру образования «Точка роста» обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и технологические навыки. Уверены, что мы, ученики и педагоги школы, сможем по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из нас, вместе с открытием центра образования «Точка роста», - сказала врио директора школы Жолобова Ирина Сергеевна в напутственной речи.

Теплые слова поздравления и напутствия  услышали от подрядчика Веселовой О.В., главы Нижнесинячихинской сельской администрации Нечкиной Т.Н. и депутата Думы МО Алапаевское Томилова М.С.

Шаньгина Ольга Владимировна, руководитель центра представила педагогов центра «Точка роста» и рассказала о планах на учебный год. На площадках центра образования «Точка роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня в центре образования «Точка роста» предполагается проводить уроки по обозначенным учебным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности «Мои первые опыты» для обучающихся начальных класса и « Занимательная информатика» для обучающихся 5-6 классов. Занятия по программам дополнительного образования «Исследователи природы» для обучающихся 3-4 классов и «Робототехника» для обучающихся 5-9 классы.»

Почётное право разрезать традиционную ленту открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» предоставили Главе Администрации МО Алапаевское Олегу Рудольфовичу Булатову, начальнику Управления образования Администрации МО Алапаевское Ольге Юрьевне Подкорытовой и директору нашей школы Ирине Сергеевне Жолобовой.Хочу такой сайт

Шаньгина О.В. пригласила гостей праздника на экскурсию по профильным кабинетам центра образования для ознакомления с оборудованием цифровых лабораторий  и мастер-классы.

В химико-биологической лаборатории учитель химии и биологии продемонстрировала возможности поступившего цифрового оборудования в образовательной деятельности на уроках биологии. В технологической - учитель информатики провела с обучающими 6 класса ознакомительный мастер - класс по робототехнике, а педагог дополнительного образования представила программу дополнительного образования «Исследователи природы» с обучающимися 4 класса в естественно-научной (физической) лаборатории.

Благодаря центру образования «Точка роста» не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Открытие центра – это важное событие для нашей школы, и мы уверены, что это событие войдет в историю не только нашей школы, но и района.

Благодарим всех, кто принял участие в создании и открытии центра образования «Точка роста» в нашей замечательной школе!

Дата создания: 09.09.2024

Дата обновления: 19.09.2024